Прокатка дисков авто

Прокатка дисков

Прокатка дисков автомобиля

Прокатку дисков обычно осуществляют когда диск штампованный.

Иногда путаются понятия ремонт диска, прокатка диска или правка диска. Все это из-за того, что раньше прокатывали штампованные диски на специальных станках где ролики прокатывали диски и выпрямляли геометрию.

Мы скоро выйдем на уровень Западно-Европейских стран в отношении качества дорожного покрытия, и до тех пор, пока наши дороги будут в таком плачевном состоянии, огромным спросом будет пользоваться такая услуга как прокатка дисков. Действительно, с нашими дорогами, где ям больше чем самого дорожного покрытия, проблема повреждения дисков, а также ходовой автомобиля, стоит очень остро и актуально.

Прокатка дисков автомобиля

Что же делать при повреждении диска? Во-первых, не надо впадать в панику, прежде всего, оцените степень повреждения, при необходимости, поменяйте поврежденное колесо на запаску. Во-вторых, не спешите выбрасывать поврежденный диск, его всегда можно восстановить (за исключением очень сильного повреждения, вплоть до раскола). В третьих, не производите ремонт дисков в кустарных условиях, воспользуйтесь услугами шиномонтажа с соответствующим оборудованием. Например, обратитесь к нам – в круглосуточный шиномонтаж.

Многие бывалые автомобилисты запротестуют, сказав, что диск можно починить с помощью «молотка и какой-то матери…», но используя такой метод, вы не сможете в точности выполнить весь технологический процесс восстановления диска, тем самым подвергая свою жизнь, а также жизнь ваших пассажиров опасности. Поэтому прежде чем принять такое решение, следует хорошенько задуматься о возможных последствиях такого ремонта. К тому же, ремонтируя молотком деформированный диск, вы можете придать ему форму эллипса, что в конечном результате, негативно скажется на ходовой вашего автомобиля.

Повторюсь, прокатка дисков, выполняется только на специализированных станциях технического обслуживания, на специальном оборудовании, под контролем квалифицированного мастера. Технологический процесс прокатки дисков состоит из нескольких этапов. Первый этап, – диагностика диска, установка степени повреждения и возможности восстановления, производится на специальном стенде, при этом снимаются показания радиальных и осевых искривлений. Второй этап, – прокатка диска на специальном станке, устранение вмятин и дефектов диска. Третий (последний) этап, -визуальный осмотр, повторное тестирование на стенде, при необходимости покраска диска. Вот в принципе и весь процесс прокатки дисков.