Правка диска литого процесс

Правка диска литого процесс

Правка диска литого процесс

Основная причина механических повреждений литых дисков - качество дорожного полотна. Усугубляет ситуацию спешка водителя, его неспособность и нежелание на высокой скорости объехать различные мелкие препятствия, выбоины. Обод диска, ходовая составляющая автомобиля в результате этой экономии времени водителя повреждается и требует затрат средств на ремонт. При деформации диска наилучший вариант - произвести его замену, установив на колесо новый диск, но для экономии возможно его восстановление, если это возможно при полученной деформации.

Что влияет на вид повреждения колесного диска?

Вид повреждения колесного диска

Скоростной режим средства передвижения, при котором произошло столкновение с препятствием. Качество металла, из которого произведен обод диска, придает ему характеристики твердости, гибкости, хрупкости. Пластичный металл подходит для правки обода, есть возможность его восстановление. Если качество сплава не так велико, то диск может расщепиться в процессе восстановления. Наличие предыдущих ремонтов, срок годности колеса. Направление силы, которая произвела удар. Состояние дорожного покрытия. Характер удара.

Какое ремонтное оборудование применяется при правке литого диска?

ремонтное оборудование применяется при правке литого диска

Оборудование для восстановления литых колес отличается от аналогов, способных произвести ремонт штампованных дисков. Гидравлические цилиндры и различные насадки, установленные на этом ремонтном стенде, считаются основными его элементами. Цилиндр, устанавливающийся на место механического повреждения, придает колесу изначальный его вид, вытягивая металлическую конструкцию. Прикладочные поверхности восстанавливаются с помощью станков, которые входят в состав этого стенда.

Каковы особенности правки автомобильных литых дисков?

Состав металла, используемого при производстве литых дисков, отличается зернистым видом, что повышает вероятность расщепления при его столкновении с твердым препятствием.

  • Время проведения ремонта литых дисков значительно выше, чем при правке штамповок, т.к. нагрузки, оказываемые на металл, подаются в последовательном порядке, по нарастающей, чтобы не вызвать появление трещин.
  • Локальный характер восстановительных работ выражается в применение ремонтного оборудования исключительно на место повреждения.

Металл литых дисков прочный?

Металл литых дисков

Состав металла, используемого при производстве литых дисков, отличается зернистым видом, что повышает вероятность расщепления при его столкновении с твердым препятствием. Время проведения ремонта литых дисков значительно выше, чем при правке штамповок, т.к. нагрузки, оказываемые на металл, подаются в последовательном порядке, по нарастающей, чтобы не вызвать появление трещин. Локальный характер восстановительных работ выражается в применение ремонтного оборудования исключительно на место повреждения.